К основному контенту

SATCOM, портативный терминал из Аргут А36

Сам сабж, речной Аргут на 300Мгц.
Речной аргут

Передача почти без плясок с бубнами работает как надо, а приём немного шаманится но в итоге делается без особого труда.

Исходные машинки:
Полоса приёма как и передачи 300-340Мгц, разрабатывается в менюшке до 290-360Мгц
Мощность на передачу: 4Вт

То есть только купив и немного пошаманив, Аргут будет работать в передачу на нужных нам частотах, что есть хорошо.
Так же, на приём можно использовать какой-нить SDR свисток, о коих мы ещё поговорим как-то, или портативку Yaesu FT-60R ну или автомобилку Yaesu FT-7800/7900

Итак, всё по очереди, начнем с программной подготовки:

В инженерном меню необходимо сделать предварительное раскрытие пределов приёма\передачи от 200Мгц до 400Мгц.
1. Включаем рацию, удерживая кнопку F и MENU. На дисплее появится надпись SET.
2. Вводим пароль: 585399. Подтверждаем выбор, нажав кнопку MENU
3. Отобразится текущий диапазон станции видом 300399 (300-399Мгц)
4. Вводим требуемый диапазон 200400 и подтверждаем выбор кнопкой MENU

Иногда меню SET на станциях Аргут активируется так:
Включаем рацию, удерживая кнопку F и PTT, на дисплее появится надпись SET

Приступаем к разборке данного зверька.

1. На станции надо открутить винты крепления ручек и снять их. Болты крепления валкодера и резистора !АХТУНГ! пока что не трогаем!
2. Снимаем АКБ и на нижней задней части корпуса откручиваем 2 шестигранных винта. Винты в точке крепления контактов АКБ не трогаем.
3. Откручиваем 2 винта с боковой части корпуса и снимаем заглушку гарнитуры.
4. Поддеваем плоской отвёрткой заднюю часть корпуса и вытягиваём её, ахтунг!, аккуратно из пластикового корпуса. Больше чем на сантиметр-два вытягивать корпус не стоит, что бы не оторвать к #беням собачьим проводов микрофона и динамика.
5. Аккуратно отпаиваем микрофон и динамик, и откладываем их в сторону до лучших времён, хехе, мы то знаем, что они скоро настанут.
6. Удерживая щипчиками по бокам и по середине стойки крепления верхней платы, откручиваем два винта в средней части корпуса. Откручиваем 2 винта в верхних углах экрана.
7. Откручиваем щипчиками 2 болта крепления валкодера и регулятора громкости.
8. Отделяем, ахтунг, оше аккуратно платы друг от друга и отделяем шлейф.
9. Отпаиваем проводники контактов АКБ.
10. Откручиваем все оставшиеся винты на второй плате и снимаем её.
11. Радуемся, если ничего не сломали и открываем следующую банку пива, забывая свои крики о чьей-то матери.

Приступаем к модификации ГУНа.

1. Отпаиваем феном экран. Оше-оше аккурат проделываем эту процедуру, что бы не снести детали внутри экрана, пушо там всё, блджад, заполнено #лядским паралоном.
Тут видимо мы опять не сможем обойтись без упоминания чьей то матери, так как нам нужно ещё раз, оше-оше аккуратно разогреть и отделить экран ГУН от платы. А проделывая эту процедуру снести этим #лядским паралоном разогретые вместе с экраном детальки 0402 так же легко, как когда-то взрывать пуканы трифорсами.
2. Нужно поменять 2 зелёных СМД индуктивности с надписью 68N.
3. В ГУН-е передачи выпаиваем индуктивность 68нГ и вместо этой гадости запаиваем 82нГ. В отсутствующее место запаиваем конденсатор 0,5 или 0,8пФ. Наличие конденсатора немного снижает пределы перестройки станции на передачу, но заметно стабилизирует амплитуду выходного сигнала.
4. В ГУН-е приёма выпаиваем индуктивность 68нГ и запаиваем туды 100нГ


Увеличить
 

Увеличить
 

Программа прошивки должна быть в пределах 230-340МГц. Я специально не подводил ГУН-ы "друг под друга" ибо раносы частот могут быть довольно большими, как мы уже знаем, и ГУН-ы просто не смогут перекрыть нужные участки без более глубокого вмешательства.

Теперь, опосля модификации ГУН-а, полоса перестройки гетеродина передатчика у меня составила 267-345МГц, а гетеродина приёмника 228-282МГц.

5. Проверяем с помощью анализатора спектра или вышеупомянутого SDR свисточка пределы перестраиваемых частот. Аккуратно запаиваем экран на место.
6. Можно открыть ещё баночку пивасика и сказать себе какой ты молодец, однако, если ещё не умудрился запороть всё, ну ничего, возможности у тебя дальше ещё будут, поехали.

Модификация приёмного тракта.

В приёмном тракте достаточно поменять 6 SMD-катушек переселекции предварительного усилителя. пикрелейтед.
И при этом, АЧХ приёмного тракта достаточно ровная во всей полосе приёма и сохраняется вся чувствительность радио.


Увеличить
 

Увеличить
 

Перед обратной сборкой полезно увеличить девиацию на передачу. Кагбэ изначально, она оше мелкая. Находим единственный резистор посреди платы и поворачиваем его с середины в крайнее положение по часовой стрелке. пикрелейтед


Увеличить
 

Собираем всё что у нас получилось в обратном порядке.
Тестим приём и передачу.
Мощность в нижнем участке частот 280-295МГц составляет 5.8 - 5.38Вт. От 300 до 340МГц 4.8 - 4.5Вт.
Чувствительность приёмника во всей полосе составляет 0.15 - 0.2мкВ.

Ну и на последок, повторно входим в инженерное меню и выставляем пределы приёмо-передачи 240-320МГц.
Радуемся :)

ВНИМАНИЕ! Детали в рации имеют размер 0402 и 0805. Те, кто с паялом дружен мало времени, не имеет приборов и специальной оснастки - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лезть вовнутрь. Используйте радио ТОЛЬКО на передачу и не парьтесь! 


UPD:1 Применяемые индуктивности 

По многочисленным просьбам, информация о применяемых SMD индуктивностях: 
LQW2BHN или B82498 
Покупаются в любом интернет-магазине 

UPD2: Мод без фирменных индуктивностей 

Поблагодарим коллегу Vit9xr за проведённые лаб. работы и предоставленную ниже информацию!!! 

Если нет возможности купить фирменные катушки, то вот данные самопальных катушек. Вариант для тех у кого нету заводских под рукой. 
Катушки бескаркасные, мотаются на сверле диаметром 1 мм. 

27nH - 7 витков ПЭВ 0.2мм. длина катушки 2.3 мм 
82nH - 13 витков ПЭВ 0.1мм. виток к витку. 
100nH - 15 витков ПЭВ 0.1мм. виток к витку. 

Отпаивать экран наверное лучше методом вытягивания олова вокруг него специальной медной оплеткой-оловосборником и снимать его только в холодном виде. А то незадачливый паяльщик как я может половину деталей утащить с платы если на горячую его поднимет. :D 

Передатчик у меня стабильно встает на передачу от 280 до 320. 
на 270 очень долго подводит частоту, но там уже и не надо. 
Приемник во всем диапазоне приемного канала саткомов срабатывает хорошо. 

UPD:3 Модуляция 

И снова благодарим коллегу Vit9xr за проведённые лаб. работы и предоставленную ниже информацию!!! 

Довел модуляцию Аргута до ума: 
======================== 
Выкидываем R122 который стоит между 6 и 7 ногой операционника U4B. 
Собираем бутерброд из резистора на 820К и двух встречно-параллельно включеных SMD светодиодов (у меня нашлись 0603) у них падение 1.4 вольта. Простые диоды если найдете которые будут на 1.5 вольта запираться то и они подойдут. Я напаял 2 диода на резистор с 2х сторон. припаял к моей рукотворной микросхеме 2 ножки из волосков от монтажного провода и припаял это всё к 6 и 7 ноге операционника вместо выпаяного резистора. 
Проверил девиацию. Если выкрутить резистор регулировки девиации на максимум, то она где-то 16 КГц и у меня на контрольном приемнике шумодав начинает захлопываться, что означает что это перебор. Подстройкой резистора добился устойчивой работы шумодава на приемнике при нормальном разговоре возле микрофона. Получилось килогерц 7-8 девиация. Как бонус я получил хороший ограничитель. Видно что светодиодики начинают слегка светиться при громком голосе. Больше 8 КГц я думаю не стоит крутить, а то коллеги вас не услышат по причине срыва порога шумодава. Модуляция громкая и уже нормально можно говорить вдали от рации, а не кричать прямо в микрофон. 
================================================= 

Читатель, не теряйся, собирай антенны, ГОТОВЬ свою рацию! 

ВНИМАНИЕ!!!
Господа, только прибывшие на консерву в восходящий канал, УБЕДИТЕЛЬНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА, относитесь с уважением к присутствующим, и в особенности, к "старожилам консервного эфира"! Они раскрыли для нас эту тему и достойны почёта! Напоминаю, ОБЩЕНИЕ на консерве - это в основном КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ. Помойку устраивать - пожалуйста идём на кухню, а не в эфир... незачем людям и себе портить настроение и отдых!
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

SATCOM и пираты

Итак, дорогие мои любители пошалить и доставить болей в части тела, где спина переходит в ноги, нашим спецслужбам. Сегодня мы будем говорить о резервных спутниках НАТО, которые хотели бы уйти на отдых, но мы им этого не позволим, ибо не положено таким хорошим вещам быть бесхозными и простаивать. Есть такие геостационарные ретрансляторы SATCOM, первый из которых вывели на орбиту в 70тые годы и активно использовались ВМФ США, но позже за ненадобностью и ненадежностью списали в запас. Из себя эти спутники в грубом формате представляют ретрансляторы сигнала, что позволит нам общаться на довольно-таки дальних расстояниях, что невозможно с простыми рациями. Да, я помню что есть интернет, всякие телефоны и прочее. Но это решение автономно и оно будет работать даже если отрубят свет и интернеты благодаря простому генератору, который мы в одной из будущих статей соберём. Эти спутники уже начали использовать южноамериканские фермеры ввиду отсутствия нормального покрытия сотовой связи и халя

SDR, RTL-SDR

Итак, мои дорогие маленькие любители услышать чей-то разговор, почувствовать себя илитой, потроллить с всяких военных, пилотов самолётов, дозвониться на пролетающую над вами в космосе МКС и прочих шалостей, сегодня мы поговорим о замечательных устройствах, а именно о RTL-SDR и собственно SDR , о том, что с этим можно делать и какие они есть SDR. SDR это Software Defined Radio, а если по-русски, то программно определяемое радио, приставка RTL говорит о семействе микрочипов, которые использовались внутри всяких тюнеров. У новых тюнеров немного другое семейство чипов, что ограничивает верхнюю планку частот и к примеру полностью GSM уже не послушать, но в нулевых выпускались с чипом Е4000, которые априори круче вареного яйца, но и добыть их соответственно труднее, разве что во всяких загашниках типа блошиных рынков. Типичный приёмник  RTL 2832U, Elonics E4000 : RTL-SDR это оше много дешёвых TV-тюнеров, которые могут не только в TV :) Их оше много и устройства данного типа начинают