К основному контенту

SATCOM и пираты

Итак, дорогие мои любители пошалить и доставить болей в части тела, где спина переходит в ноги, нашим спецслужбам. Сегодня мы будем говорить о резервных спутниках НАТО, которые хотели бы уйти на отдых, но мы им этого не позволим, ибо не положено таким хорошим вещам быть бесхозными и простаивать.

Есть такие геостационарные ретрансляторы SATCOM, первый из которых вывели на орбиту в 70тые годы и активно использовались ВМФ США, но позже за ненадобностью и ненадежностью списали в запас. Из себя эти спутники в грубом формате представляют ретрансляторы сигнала, что позволит нам общаться на довольно-таки дальних расстояниях, что невозможно с простыми рациями. Да, я помню что есть интернет, всякие телефоны и прочее. Но это решение автономно и оно будет работать даже если отрубят свет и интернеты благодаря простому генератору, который мы в одной из будущих статей соберём.

Эти спутники уже начали использовать южноамериканские фермеры ввиду отсутствия нормального покрытия сотовой связи и халявности данного решения, там они обсуждают свои урожаи и всякие бытовые мелочи по типу какая это боль, когда Аргентина-Ямайка 5-0

А почему это все не пресекается, почему нарушителей не наказывают? А все потому, что очень трудно отследить, и многие хулиганы как Неуловимые Джо из анекдотов. Пеленговать их сильно затратно и не окупается. Вот поэтому вояки смирились и запустили новую, защищенную систему связи на новых спутниках.
Спутник FLEETSATCOM-2 покрывает значительную часть Евразии и Африки, вот он нам и интересен. Его одно время использовали итальянские радиопираты, но вроде как им это поднадоело сейчас. На фото американские вояки и антенна для работы через спутники Satcom.

Американские вояки с антенной

Для приема нам понадобится радиоприемник (радиостанция) диапазона 200 - 300 МГц и антенна типа Яги. Для уверенной работы нужна антенна типа кросс-яги либо спиралевидная, с круговой поляризацией (в идеале). Даже была найдена картинка как сделать такую приблуду своими очумелыми ручками.
Схема антены SATCOM Радиостанции диапазона 200 - 300 МГц должны быть в продаже у китайцев, так как этот диапазон в штатах является любительским. В прошлом году я пробовал принять сигнал с этих спутников при помощи китайца Baofeng UV5r раскрытого до 270МГц и 3 элементной портативной Яги. Однако, не услышал ничего, кроме несущей частоты (пустой сигнал, без модуляции). На этих частотах у радиостанции сильно упала чувствительность, так что нормальной работы не добиться без нужной антенны, кто желает может либо сделать сам либо купить готовые.
Частотный разнос, прием-передача у данных спутников бывает от 30 до 41 Мгц. Например: на спутник передача 297,950 Мгц, а слушать прием нужно на 256,950 Мгц, на этих частотах русскоговорящие часто слушают.
На картинке ниже карта покрытия и расположения американских спутников-геостационаров.
Карта покрытия спутников SATCOM
Все бы хорошо, вроде халявные ретрансляторы, покрывающие целые материки и все такое, НО! Частоты, которые используются этими спутниками на территории СНГ, не являются ни радиолюбительскими, ни гражданскими тем более. А значит есть шанс, что в случае самовольной передачи на этом диапазоне могут приехать из частотнадзора (или местного уполномоченного органа) на пативене и наказать хорошим штрафом термоанальной профилактикой с помощью паяльника. А вот слушать их можно сколько угодно, это вполне легально. Для приема подойдет RTL SDR приемник (который можно купить и китайцев за гроши) и направленная антенна. Судя по фоткам оборудования, с головой хватать должно 3 элементной Яги. Мощность бортового передатчика этих спутников - 50 ватт, сигнал должен быть мощным.

Поток естественно нигде не шифруется, хотите что бы ваш разговор был конфиденциальным и доставить ещё немного болей в черные шахты спецслужб, используйте скремблеры.

Ссылки частот транспондеров:
Раз
Два


Калькулятор для антенн ТыЦ

Забугорный сайт с кучей инфы ТыЦ

Комментарии

  1. Благодарю за инфо, вот интересно , какие именно радейки китайские есть на этот банд. Хотел бы взять, а то в море со свистком как то не то. Если будет инфа , в студию.

    ОтветитьУдалить

  2. midland ct990eb нормальная радейка за 200 баксов

    ОтветитьУдалить

  3. midland раскрыть диапазон нужно на satcom

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

SATCOM, портативный терминал из Аргут А36

Сам сабж, речной Аргут на 300Мгц. Передача почти без плясок с бубнами работает как надо, а приём немного шаманится но в итоге делается без особого труда. Исходные машинки: Полоса приёма как и передачи 300-340Мгц , разрабатывается в менюшке до 290-360Мгц Мощно сть на передачу: 4Вт То есть только купив и немного пошаманив, Аргут будет работать в передачу на нужных нам частотах, что есть хорошо. Так же, на приём можно использовать какой-нить SDR свисток, о коих мы ещё поговорим как-то, или портативку Yaesu FT-60R ну или автомобилку Yaesu FT-7800/7900 Итак, всё по очереди, начнем с программной подготовки: В инженерном меню необходимо сделать предварительное раскрытие пределов приёма\передачи от 200Мгц до 400Мгц. 1. Включаем рацию, удерживая кнопку F и MENU . На дисплее появится надпись SET. 2. Вводим пароль: 585399. Подтверждаем выбор, нажав кнопку MENU 3. Отобразится текущий диапазон станции видом 300399 (300-399Мгц) 4. Вводим требуемый диапазон 200400 и подтв

SDR, RTL-SDR

Итак, мои дорогие маленькие любители услышать чей-то разговор, почувствовать себя илитой, потроллить с всяких военных, пилотов самолётов, дозвониться на пролетающую над вами в космосе МКС и прочих шалостей, сегодня мы поговорим о замечательных устройствах, а именно о RTL-SDR и собственно SDR , о том, что с этим можно делать и какие они есть SDR. SDR это Software Defined Radio, а если по-русски, то программно определяемое радио, приставка RTL говорит о семействе микрочипов, которые использовались внутри всяких тюнеров. У новых тюнеров немного другое семейство чипов, что ограничивает верхнюю планку частот и к примеру полностью GSM уже не послушать, но в нулевых выпускались с чипом Е4000, которые априори круче вареного яйца, но и добыть их соответственно труднее, разве что во всяких загашниках типа блошиных рынков. Типичный приёмник  RTL 2832U, Elonics E4000 : RTL-SDR это оше много дешёвых TV-тюнеров, которые могут не только в TV :) Их оше много и устройства данного типа начинают